Основатель Microsoft миллиардер Билл Гейтс прогнозирует, что следующая пандемия может оказаться во много раз хуже, чем пандемия коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Украинскую правду.

«Эта пандемия ужасна, но следующая может быть в десятки раз хуже», - отметил Билл Гейтс.

По мнению мецената, пандемия коронавируса – это война, к которой необходимо относительно серьезно. Он подчеркнул, что уже сейчас необходимо выделять миллиарды долларов для борьбы со следующими пандемиями.

«Чтобы остановить следующую пандемию, потребуется тратить десятки миллиардов долларов в год – большие инвестиции, но помните, что пандемия COVID-19, по оценкам, обойдется миру в $28 трлн. Миру нужно потратить миллиарды, чтобы спасти триллионы (и предотвратить миллионы смертей). Я думаю об этом как о лучшем и наиболее экономичном страховом полисе, который может купить мир», - акцентировал Билл Гейтс.

Билл Гейтс подчеркнул, что основная часть этих инвестиций должна поступить из богатых стран.

Напомним, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил, что победить пандемию коронавируса в мире можно только солидарностью. Реагируя на то, что число случаев коронавируса на планете перевалило через 100 миллионов, отметил, что вирус продолжает распространяться. «Мы можем опередить пандемию только одним способом – проявив солидарность. Пришло время убедиться, что ни одна страна, и никто не остался позади», – отметил Гутерриш.

Читайте также: Куди поділась мрія Президента Зеленського

Как сообщала «Хвиля», Всемирная организация здравоохранения опубликовала временные рекомендации по использованию вакцины Moderna mRNA-1273 от COVID-19 людям в возрасте от 18 лет. Согласно рекомендациям, приоритет при вакцинации отдается медицинским работникам и людям пожилого возраста. Отмечается, что вакцина Moderna безопасна и эффективна для людей с хроническими заболеваниями как гипертония, диабет, астма, легочные заболевания, болезни печени или почек, а также с хроническими инфекциями, если их течение стабильное и контролируемое. Однако ВОЗ обращает внимание, что беременные женщины находятся в зоне риска. Им не рекомендуется делать прививки вакциной Moderna, за исключением случаев, когда они имеют высокий риск заражения (например, медицинские работники).

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Вакцинация "за" и "против": в постковидном мире вы никуда не уедете без паспорта вакцинирования". Одна из самых комичных примет нашей забавной эпохи - люди, которые хотят 100% гарантий от вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.