Всемирная организация здравоохранения опубликовала временные рекомендации по использованию вакцины Moderna mRNA-1273 от COVID-19 людям в возрасте от 18 лет.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ВОЗ.

Согласно рекомендациям, приоритет при вакцинации отдается медицинским работникам и людям пожилого возраста.

Отмечается, что вакцина Moderna безопасна и эффективна для людей с хроническими заболеваниями как гипертония, диабет, астма, легочные заболевания, болезни печени или почек, а также с хроническими инфекциями, если их течение стабильное и контролируемое. Однако для лиц с ослабленным иммунитетом необходимы дополнительные консультации с врачом.

Люди, которые уже переболели коронавирусной инфекцией, также могут сделать прививку от COVID-19. Вместе с тем, они могут отложить вакцинацию по собственному желанию на срок до шести месяцев с момента заражения.

Вакцина Moderna также безопасна для женщин, которые кормят грудью. При этом не предполагается прерывания грудного вскармливания. Однако ВОЗ обращает внимание, что беременные женщины находятся в зоне риска. Им не рекомендуется делать прививки вакциной Moderna, за исключением случаев, когда они имеют высокий риск заражения (например, медицинские работники).

Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать вакцину мРНК-1273 Moderna в режиме двух доз (100 мкг 0,5 мл каждая) с интервалом в 28 дней. При необходимости интервал между приемом может быть продлен до 42 дней.

Читайте также: Почему Украина незрелое государство

Напомним, высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что задержки с поставками в Европейский Союз необходимого количества вакцины против COVID-19 могут осложнить оказание помощи его партнерам в борьбе с пандемией. «Мы обсудили ситуацию с коронавирусом и стратегию поставок вакцин. Мы твердо убеждены в том, что справедливое распределение вакцин по всему миру является частью решения - не только из-за глобальной солидарности, но и исходя из интересов нашей собственной безопасности в сфере здравоохранения», - сказал Жозеп Боррель по итогам заседания Совета министров ЕС по иностранным делам.

Как сообщала «Хвиля», во Львове зафиксирован случай обращения в одну из местных больниц пациента с хантавирусом. Необычный пациент поступил во Львовскую областную инфекционную больницу. Мужчина, проживающий в Дрогобычском районе, получил диагноз «хантавирус». Это острое инфекционное вирусное заболевание — геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Чем Навальный обыгрывает Путина: как цифровые платформы ломают архитектуру власти". Алексей Навальный бьет Владимира Путина по самому больному месту. Почему у него так получается делать это эффективно? Эксперты обсуждают, как социальные сети изменили архитектуру власти, почему Порошенко и Трамп - два моральных урода, какими будут следующие два года Владимира Зеленского. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.