Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что задержки с поставками в Европейский Союз необходимого количества вакцины против COVID-19 могут осложнить оказание помощи его партнерам в борьбе с пандемией.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Мы обсудили ситуацию с коронавирусом и стратегию поставок вакцин. Мы твердо убеждены в том, что справедливое распределение вакцин по всему миру является частью решения - не только из-за глобальной солидарности, но и исходя из интересов нашей собственной безопасности в сфере здравоохранения», - сказал Жозеп Боррель по итогам заседания Совета министров ЕС по иностранным делам.

Он подчеркнул, что Евросоюз не будет в безопасности до тех пор, пока в безопасности не будут его партнеры и соседи.

«Сегодня мы рассмотрели возможности предоставления вакцин третьим странам. Это, безусловно, сложная задача из-за трудностей, с которыми некоторые члены ЕС сами сталкиваются в процессе вакцинации», - заявил Жозеп Боррель.

Европейский союз уже заказал 2,3 миллиарда доз вакцины против COVID-19 от различных производителей - больше, чем сможет использовать. Еврокомиссия начала разрабатывать механизм, по которому члены ЕС смогут передавать или продавать избыток вакцины странам-партнерам, в частности, в регионы Западных Балкан, Восточного и Южного соседства.

Напомним, в Парламентской ассамблее Совета Европы обжаловали полномочия российской делегации. С инициативой обжалования полномочий России в ходе зимней сессии выступила председатель постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Мария Мезенцева. Вопрос поддержали 38 членов Парламентской ассамблеи при необходимых 30 голосах, представлявших не менее пяти национальных делегаций. «От имени моих коллег я оспариваю полномочия делегации РФ по основаниям по существу в связи с серьезными нарушениями устава Совета Европы и невыполнением Россией своих обязательств», - заявила Мария Мезенцева.

Читайте также: 2021: понять, что происходит

Как сообщала «Хвиля», Всемирный экономический форум в Давосе начал свою работу 25 января. Ежегодный форум в этом году пройдет в онлайн-режиме. Согласно программе ВЭФ, в онлайн-сессиях будут участвовать лидеры мировых государств, представители международных организаций и крупного бизнеса. Ключевая тема, на обсуждении которой сосредоточатся участники Всемирного экономического форума, - пандемия коронавируса и социально-экономический кризис, вызванный ее последствиями.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Навальный как повод для новых санкций против России: треугольник США-Россия-Китай при Байдене". Эксперты обсудили арест Алексея Навального в контексте международных отношений. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.