Всемирный экономический форум в Давосе начинает свою работу сегодня, 25 января.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на сайт WEF.

Ежегодный форум в этом году пройдет в онлайн-режиме. Согласно программе ВЭФ, в онлайн-сессиях будут участвовать лидеры мировых государств, представители международных организаций и крупного бизнеса.

Ключевая тема, на обсуждении которой сосредоточатся участники Всемирного экономического форума, - пандемия коронавируса и социально-экономический кризис, вызванный ее последствиями.

В первый день работы Всемирного экономического форума состоится сессия «Восстанавливая экономический рост». В ней примут участие, в частности, председатель КНР Си Цзиньпин, глава Европейского центрального банка Кристин Лагард, министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер, министр экономики и финансов Франции Брюно ле Мэр.

В дальнейшем работу на форуме продолжат президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Индии Нарендра Моди, глава МВФ Кристалина Георгиева и другие.

Всемирный экономический форум в Давосе будет работать с 25 по 29 января.

Напомним, советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко объяснил, почему 2021 год будет годом роста украинской экономики. Как отметил Устенко, рост экономики обеспечат в первую очередь положительные тенденции на внешних рынках и монетарная политика НБУ. «Если говорить вообще о 2021 годе, мы ожидаем, что это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской экономики», - заявил экономист.

Читайте также: Почему Украина незрелое государство

Как сообщала «Хвиля», президент США Джо Байден обсудил в телефонной беседе с президентом Франции Эммануэлем Макроном ключевые внешнеполитические проблемы. По информации Белого дома, Джо Байден выразил стремление к укреплению двусторонних отношений со страной, являющейся старейшим союзником США. Американский лидер подчеркнул, что США будут работать над укреплением трансатлантического единства, в частности, в формате НАТО и посредством развития партнерства между США и Евросоюзом. Джо Байден и Эммануэль Макрон договорились координировать действия в рамках международных организаций по таким вопросам, как климатические изменения, борьба с пандемией COVID-19 и оздоровление мировой экономики.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и первого зама главы подразделения "Авиалинии Антонова" Виталия Шостя "2020 год был очень успешным для "Авиалиний Антонова", но предприятие погружается в хаос". Состояние украинской авиации и авиастроения отражает общее состояние украинского государства. Коронакризис создал уникальные шансы для одного из крупнейших авиаперевозчиков в мире "Авиалиний Антонова", которые являются структурным подразделением ГП "Антонов". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.