Советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко объяснил, почему 2021 год будет годом роста украинской экономики.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Как отметил Устенко, рост экономики обеспечат в первую очередь положительные тенденции на внешних рынках и монетарная политика НБУ.

«Если говорить вообще о 2021 годе, мы ожидаем, что это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской экономики», - заявил экономист.

Устенко уверен, что украинской экономике помогут иностранные инвесторы, которые активизировались после окончания выборов в США.

Также, по словам Устенко, положительно на украинской экономике скажется улучшение ситуации на мировых финансовых рынках.

«Это означает, что Украина, которая находится в группе стран с развивающимися рынками, может уже активно конкурировать за ресурс и рассчитывать на глобальный заход инвестиций», - подчеркнул экономист.

Однако, подчеркнул Устенко, Украина должна также создать условия для роста экономики. В частности создать положительный инвестиционный климат, улучшить судебную систему и обратить особое внимание на защиту прав собственности.

Напомним, представители экспертной и бизнес-среды подчеркнули, что наработки Национальной экономической стратегии-2030 важно утвердить и начать их выполнение уже в ближайшее время.

Также сообщалось, что несмотря на тяжелое экономическое состояние, вызванное глобальной пандемией коронавирусной инфекции, украинцы продолжают тратить огромные деньги на покупку товаров.

Смотрите также видео беседы политолога, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая, в ходе которой они обсудили, чем российский оппозиционер Алексей Навальный обыгрывает президента РФ Владимира Путина:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Назван тариф на свет с 1 июня: сколько заплатят украинцы за киловатт

Заморозки ударят после дождей: синоптики назвали дату и регионы

Новые штрафы за фары в Украине: какой нюанс может стоить водителям 510 гривен

"Мы готовы": Зеленский ответил Путину

Показать еще