Правительство Украины установило единый тариф на электроэнергию, который будет действовать до конца отопительного сезона. При этом в стране вводится в действие новая льгота на отопление.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Кабмина Украины.

В Украине до конца отопительного сезона вводится государственное регулирование цен на электроэнергию. С первого января по 31 марта 2021 года включительно стоимость электроэнергии для потребителей зафиксирована на отметке в 1,68 гривен за киловатт в час с НДС вне зависимости от объема пользования продуктом. При этом в Украине остаются двухзонные и трехзонные тарифные коэффициенты для потребителей, установивших у себя многозонные приборы учета.

Электроэнергия в Украине, Юрий Романенко, Адриан Прокип
Электроэнергия в Украине

Помимо этого, Кабинет министров принял постановление, которое утверждает выплату компенсации расходов на оплату электроэнергии некоторым категориям украинских граждан. Речь идет о многодетных семьях, семьях, которые воспитывают приемных детей, домах семейного типа. Также на государственную помощью могут рассчитывать граждане, проживающие в домах с электрообогревом и имещие право на пониженный тариф на оплату электроэнергии.

Правительство гарантировало льготы людям, которые живут в негазифицированных домах без централизованного теплоснабжения. Всем этим категориям потребителей Кабмин намерен компенсировать дополнительные расходы, возникшие в результате повышения тарифов до уровня, соответствующего ценам, которые действовали в 2020 году (девяносто копеек за киловатт в час).

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

Компенсацию планируют выплачивать на объем фактического потребления в первом квартале 2021. Планируется, что вышеуказанные категории граждан смогут получать ее каждый месяц. Эта компенсация будет выплачена в форме субсидий тем потребителям, которые уже получают субсидии от государства. Гражданам, которые не получают субсидий, компенсация будет перечислена за счет бюджетных средств непосредственно электропоставщику, как оплата по лицевому счету потребителя.

Рекомендуем к просмотру полное видео беседы соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с специалистом по энергетике Адрианом Прокипом о проблемах государственной энергетической отрасли:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram