Владимир Зеленский предотвратил бы аннексию Крыма Российской Федерацией в 2014 году, если бы тогда занимал пост президента Украины.

Об этом он заявил в интервью для программы Axios, сообщается на сайте президента.

"Вы хотите сказать, что мы должны поставить крест на Крыме и не вспоминать, что это наша территория? Я как новый президент этого не могу себе позволить. Не хочу. И я это никогда не приму". И, простите, если бы я тогда был президентом, мы бы там все умерли в Крыму, но мы бы туда "зеленых человечков" не пустили", — сказал Зеленский.

По его мнению, если бы Украина не пустила российских военных в Крым, РФ не оказывала бы финансовую и военную помощь сепаратистам на Донбассе, где сейчас идет война.

Напомним, ранее мы писали, что Зеленский заявил, что только после того, как он стал руководить Украиной у Крыма возник шанс освободиться от оккупации России. Он считает, что предыдущее руководство страны не думало о возвращении полуострова.

Президент отметил, что "Крымская платформа" должна стать той площадкой, которая сможет сплотить международных партнеров Украины, которые оказывают поддержку ее суверенитету и территориальной целостности.

Как сообщал портал "Хвиля", Владимир Зеленский заявил, что Украина вынуждена "стоять с протянутой рукой" перед другими странами, чтобы получить вакцину от коронавируса COVID-19.

"Хвиля" также писала, что Владимир Зеленский озвучил вопрос об Украине, который намерен задать новому президенту США Джо Байдену, сменившему Дональда Трампа.

Рекомендуем вам к ознакомлению: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко разобрал, как скандал с народным депутатом Александром Дубинским отразится на рейтинге президента Владимира Зеленского и правящей партии «Слуга народа».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.