В Украине нет запрета на продажу русскоязычного романа Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”.

Об этом, как сообщает Хвиля, написал журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

“Есть неограниченная продажа любых российских книг в интернете в электронной версии, неограниченная покупка путем заказа по почте, и неограниченный ввоз до 10 книг в личное пользование в одних руках - да, еще раз повторяю, можно ввозить любые книги из России, но не для продажи, а в личное пользование и в подарок, это законно, и никто даже не сделает замечания”, - написал он.

Юрий Бутусов отметил, что запрет есть лишь на коммерческие поставки на одно из печатных изданий “Мастера и Маргариты”, поскольку в нем предисловии к книге упоминаются представители российского кино, которые за публичную поддержку военной интервенции в Украине внесены в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Также запрещены лишь две книги Бориса Акунина по российской истории, которые показывают российский взгляд на историю Украины. При этом все его детективы продаются без ограничений.

“Давайте читать первоисточники, потому что пропагандисты РФ разгоняют волны фейков, не имеющих ничего общего с реальностью, просто для дискредитации государства… Бороться с российской пропагандой надо на уровне блокировки деятельности пророссийских партий и их каналов пропаганды. Медведчук вместе со своим кремлевским кумом хочет утопить еще одного президента, не способного противостоять военно-информационной агрессии ни на фронте ни в Киеве. Запретом книг тут не отбиться, это выглядит крайне не системно и несоразмерно главной угрозе”, - подчеркнул Юрий Бутусов.

Он также акцентировал, что в Украине “нет государственной политики, который бы доверяло общество, и этим пользуются для различных вбросов те, кто потребляет российскую пропаганду”.

Напомним, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил о том, что ситуация с переговорами по Донбассу обострилась, что показало, в том числе, и проведение форума «Русский Донбасс». "Нужно признать, что на Донбассе происходит обострение ситуации, и не только из-за того, что прошел форум «Русский Донбасс» и провозглашены разные заявления, тезисы: "матушка Россия, забери нас к себе" и так далее», - рассказал Кравчук.

Читайте также: Соборность Украины в XXI веке: Мифы и реальность

Как сообщала “Хвиля”, телеведущий, продюсер Игорь Кондратюк заявил о том, что контакты с Российской Федерацией должны быть запрещены, так как эта страна оккупировала Крым и начала на Донбассе войну, жертвами которой стали около 14 тысяч граждан. Таким образом он прокомментировал сделки руководства проектов «Дизель шоу» и «Квартал 95» с российским телеканалом «СТС Медиа», находящимся под украинскими санкциями. Кондратюк считает такие контакты на любом уровне «извращением – нравственным и интеллектуальным".

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и креативного директора TABASCO Александра Смирнова "Цифровая революция: как жить и воспитывать детей в мире, где о вас знают все". Цифровая революция каждого человека в любой момент может сделать известным на весь земной шар. И абсолютное большинство к этому не готово. Как защититься от цифрового контроля? Как правильно воспитывать детей? Почему выиграл в 2016 и проиграл В 2020 Дональд Трамп в социальных сетях? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.