Сенат Конгресса США поддержалпредложенную президентом Джо Байденом кандидатуру Аврил Хэйнс на пост директора Национальной разведки США.

Об этом сообщает Хвиля.

«За» назначение Аврил Хэйнс директором нацразведки проголосовали 84 сенатора, «против» выступили 10 конгрессменов.

В ходе выступления в Сенате Аврил Хэйнс подчеркнула, что будет «говорить правду о власти».

«Чтобы быть эффективным, директор нацразведки никогда не должен уклоняться от того, чтобы говорить правду власти – особенно, когда это может быть неудобно или трудно», - сказала она.

Аврил Хэйнс станет первой женщиной, которая займет пост директора Национальной разведки. Она занимала несколько должностей в сфере национальной безопасности. В частности, Хэйнс работала заместителем директора ЦРУ, занимала должность заместителя советника президента Барака Обамы по национальной безопасности.

Директор национальной разведки координирует 18 спецслужб разведывательного сообщества США, включая ЦРУ, АНБ, ФБР (контрразведка), профильные подразделения госдепартамента, Пентагона, Министерства финансов, Министерства энергетики.

Напомним, президент США Джо Байден подписал первую серию указов, которыми отменил многие решения 45-го президента Дональда Трампа. В частности, Джо Байден подписал указ о возвращении Соединенных Штатов во Всемирную организацию здравоохранения. Этот указ стал одним из первых после инаугурации президента. Также новый глава Белого дома подписал указ о присоединении США к Парижскому соглашению по климату, из которого страна вышла после прихода к власти Дональда Трампа. Помощники Джо Байдена проинформировали, что президент отменит ограничения на поездки в США из некоторых стран с преимущественно мусульманским населением, остановит строительство стены вдоль границы между США и Мексикой, ужесточит меры по борьбе с системным расизмом и проявлениями дискриминации по признаку гендерной идентичности или сексуальной ориентации, отменит указ Трампа об исключении неграждан из переписи населения, отменит запрет Министерства обороны на службу транссексуалов в Вооруженных силах.

Читайте также: Какими должны быть отношения Украины и США при Джо Байдене?

Как сообщала «Хвиля», пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки проинформировала, что президент США Джозеф Байден предоставит Сенату США право принимать решения по дальнейшим действиям в отношении импичмента бывшего американского лидера Дональда Трампа. «Он собирается оставить (Сенату) технические вопросы, касающиеся времени и особенностей процедуры импичмента. Мы уверены, что, как и американский народ, Сенат также может решать одновременно несколько задач. Он может выполнять свои конституционные обязательства, в то же время продолжая заниматься проблемами американцев», – отметила Джен Псаки. Пресс-секретарь Белого дома подчеркнула, что внимание новой администрации будет сконцентрировано на борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Внешняя политика Украины при Зеленском: итоги и перспективы". Эксперты обсуждают внешнюю политику Владимира Зеленского в 2020 году и вызовы в 2021 году". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.