Президент США Джозеф Байден предоставит Сенату США право принимать решения по дальнейшим действиям в отношении импичмента бывшего американского лидера Дональда Трампа.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщает Хвиля со ссылкой на Карточный домик.

«Он собирается оставить (Сенату) технические вопросы, касающиеся времени и особенностей процедуры импичмента. Мы уверены, что, как и американский народ, Сенат также может решать одновременно несколько задач. Он может выполнять свои конституционные обязательства, в то же время продолжая заниматься проблемами американцев», – отметила Джен Псаки.

Пресс-секретарь Белого дома подчеркнула, что внимание новой администрации будет сконцентрировано на борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.

«Мы концентрируем внимание на том, чтобы двигаться вперед, концентрируем внимание на вопросах, стоящих перед американской общественностью. Это означает, что мы концентрируем внимание на пакете мер борьбы с последствиями пандемии, вызванной COVID», – заявила Джен Псаки.

Напомним, спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила о том, что действующий президент США Дональд Трамп может быть причастен к убийствам, произошедшим в ходе штурма Капитолия 6 января. Она подчеркнула, что именно Дональд Трамп спровоцировал атаку радикально настроенных американцев, неоднократно высказываясь о якобы имевших место на президентских выборах фальсификациях и призывая своих сторонников идти с маршем на Капитолий. Нэнси Пелоси отметила, что если в дальнейшем будет доказан факт сотрудничества Дональда Трампа и некоторых членов Конгресса с мятежниками, их всех стоит признать соучастниками преступлений, совершенных в ходе захвата Капитолия, в том числе гибели пяти человек.

Читайте также: Какими должны быть отношения Украины и США при Джо Байдене?

Как сообщала «Хвиля», действующий президент США Дональд Трамп помиловал более 70 человек в последний день своих полномочий. В списке помилованных находятся имена 73 человека. При этом Дональд Трамп отказался помиловать самого себя, возможность чего обсуждал ранее в январе. Также в списке не фигурирует имя личного адвоката Трампа Руди Джулиани.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и дипломата Бачо Корчилава "Эрдоган и Алиев помогают сохранить Путину лицо, вытесняя Россию с Южного Кавказа". Вторая Карабахская война создала новую геополитическую реальность на Южном Кавказе, где закреплена новая роль Турции в регионе. Россию медленно вытесняют из региона, но сегодня именно Путин и Эрдоган определяют базовые рамки развития региона. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.