Швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group отказалась от сотрудничества с «Северным потоком-2».

Об этом сообщает издание Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

Zurich Insurance Group AG решила прекратить предоставление страховых услуг, связанных с российским газопроводом, из-за угрозы дальнейших санкций США в отношении проекта.

Zurich Insurance станет третьей компанией, которая выйдет из «Северного потока-2» в этом месяце. Перспектива потери доступа к рынку США уже привела к тому, что сертифицирующая компания из Норвегии Det Norske Veritas Holding AS и датская инжиниринговая фирма Ramboll, разорвали связи с проектом.

Напомним, ранее сообщалось, что, по данным европейских СМИ, Джо Байден после инаугурации по отношению к «Северному потоку-2» будет действовать даже более жестко, нежели действующий глава государства Дональд Трамп.

Также сообщалось, что в Германии одобрили создание «Фонда защиты климата Мекленбурга», главной целью которого является помощь достройки российского газопровода Nord Stream-2 в обход санкций США.

"Хвиля" также писала, что с 1 января 2021 года Хорватия начала коммерческую эксплуатацию терминала по приему сжиженного природного газа на острове Крк, чем ударила по господству России на газовом рынке ЕС.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и правозащитником, волонтером и специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко, в ходе которой они обсудили почему нужно захватывать Конституционный суд Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.