Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что алкогольная продукция относится к продуктам питания, и ее никто не собирался запрещать на время локдауна.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Новое время".

В Министерстве здравоохранения объяснили, почему во время локдауна в Украине запрещены к реализации некоторые категории товаров, но при этом разрешена торговля алкоголем. Максим Степанов объяснил, что алкогольная продукция тоже относится к продуктам питания, которые изначально в Минздраве не собирались никак разделять. Чиновник подчеркнул, что карантин был ужесточен только с одной целью: ограничить контакты населения и остановить распространение в стране коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения Максим Степанов
Министр здравоохранения Максим Степанов

"Если гражданин начинает меньше контактировать с окружающими, это снижает для него риск заразиться опасным заболеванием. Задача состоит именно в том, чтобы ограничить круг общения, оградить людей от контактов хотя бы на время, что принесет позитивный результат. Что касается магазинов, разрешена торговля продуктами питания и товарами первой необходимости вроде лекарств, средств личной гигиены и бытовой химии. Эту группу товаров никто не собирался ограничивать", — объяснил Максим Степанов.

Карантин в Украине, Локдаун в Украине, Сеяр Куршутов, Юрий Романенко
Карантин в Украине

Министр объяснил, что чаще всего украинцы ходят в магазины именно за едой. Если им необходимы игрушки или краски, такие товары все чаще заказывают в сети. По его словам, на срок до трех недель вполне можно обойтись без походов за подобными товарами. Тем более, про локдаун было известно заранее, к нему можно было подготовиться.

Рекомендуем прочитать статью Sergius AK: "Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным"

"Мы пытаемся сократить время нахождения человека в помещениях, представляющих особый риск здоровью. Речь идет исключительно о законах эпидемиологии. Большие скопления народа образуют повышенный риск заразиться коронавирусом. Если человек заходит в магазин только за продуктами, он быстро покидает помещение. Он не ходит по залу, выбирая игрушки или краски. В этом вся суть", — добавил Максим Степанов.

Чиновник упомянул о том, что в Украине действуют более мягкие ограничения, чем во многих странах мира.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще