Депутаты Верховной Рады Украины в первом чтении приняли законопроект за номером 3890, предполагающий более строгую ответственность за игнорирование медицинских рекомендаций. В частности, речь идет об отказе украинцев от ношения масок в общественных местах и транспорте.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Обозреватель".

Законопроект принят благодаря голосам 251 народного депутата Украины, большинство из которых представляют партию "Слуга народа". Этот закон обязывает предприятия следить за тем, чтобы посетители правильно носили маски. Они должны быть не просто натянуты на подбородок, но прикрывать рот и нос.

Коронавирус в Украине, Закарпатская ОГА, Мэр Ужгорода, Борьба с COVID-19
Коронавирус в Украине, фото "24 Канал"

Планируется, что штрафовать будут граждан, которые появляются в не надлежащем виде в местах скопления народа и транспорте. Помимо этого, наказание коснется тех, кто пустит таких людей в вышеупомянутые места. Придется заплатить штраф в размере от 3 400 до 5 100 гривен.

"За пропуск, допуск лица в общественные здания, сооружения, общественный транспорт во время действия карантина без средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, или непринятие мер по пребыванию человека в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без такого средства индивидуальной защиты субъект хозяйственной деятельности уплачивает штраф в размере от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан", — гласит официальный текст законопроекта.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Итоги местных выборов: начало конца эпохи Зеленского"

Напомним, ни одна область Украины по состоянию на вторник, третье ноября не соответствует всем необходимым критериям для ослабления противоэпидемических мер. В Украине обострилась эпидемическая ситуация, каждые сутки фиксируется больше шести тысяч инфицированных коронавирусом граждан. В большинстве регионов больницы загружены более, чем на пятьдесят процентов. В ближайшее время власти планируют начать обустройство полевых госпиталей.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram