Улучшение ситуации с пенсиями в Украине начнется после 2050 года, когда начнет уменьшаться количество пенсионеров.

Об этом "Апострофу" рассказала эксперт в сфере пенсионного обеспечения Лидия Ткаченко.

"К 2050 году у нас будут самые сложные годы, а дальше ситуация более-менее выровняется. После 2050 года начнут выходить на пенсию менее многочисленные когорты родившихся в 90-х годах. Тогда рождаемость резко сократилась", — объяснила она.

Проблемой накопительной пенсионной системы, которую правительство планирует запустить в следующем году, эксперт назвала то, что для обеспечения безбедной старости ее участники должны копить деньги длительное время или откладывать большие средства. По ее мнению, оптимальный срок накопления пенсии при откладывании небольших сумм составляет 40 лет.

Ткаченко также высказалась о Накопительных пенсионных фондах. По ее словам, в них участвуют лишь около 800-900 тыс. чел.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине со следующего года начнет действовать накопительная пенсионная система — из каждой ежемесячной зарплаты работающих граждан будут отсчитывать по 1%, а после достижения пенсионного возраста они смогут пользоваться накопленными средствами.

Как сообщал портал "Хвиля", экономист предупредил украинцев о надвигающемся пенсионном коллапсе. Он прокомментировал заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля о тяжелой ситуации с пенсиями и рассказал, почему Украине необходима негосударственная пенсионная система.

Советуем вам к ознакомлению: экс-депутат Верховной Рады Владимир Майстришин, который сейчас управляет компанией, занимающейся тепловой модернизацией, раскритиковал власть за нерациональное использование энергетических ресурсов и спрогнозировал, какими в Украине будут цены на отопление.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.