В Украине необходимо повысить пенсионный возраст, поскольку в будущем при выходе работоспособных людей на пенсию у них не будет требуемого количества лет трудового стажа.

Об этом сказала нардеп от партии "Слуга народа" и глава комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, сообщает портал "Хвиля".

Депутат отметила, что на сегодняшний день в Украине люди выходят на пенсию в 60, 63 и 65 лет. Возраст зависит от накопленного человеком трудового стажа, который ежегодно растет и должен достичь 30 лет.

По словам представительницы "Слуги народа", скоро у многих выходящих на пенсию в 60 лет украинцев может не оказаться нужного количества лет стажа. В 2030-х годах таких людей в стране превысит 50%.

Сейчас для выхода на пенсию в 63 года необходимо от 17 до 27 лет трудового стажа. В 2028 году нужно будет уже от 25 до 35 лет. То есть, ежегодно количество лет стажа будет увеличиваться на один год.

Эксперты считают, что к 2028 году только около 50% граждан Украины будут иметь возможность выйти на пенсию в 60 лет. Остальная часть людей будет вынуждена работать до 63 или 65 лет.

Напомним, ранее мы писали, что глава правительства Денис Шмыгаль сделал заявление, что к 2035 году в Украине будут отсутствовать ресурсы для выплаты пенсий. По его словам, из-за ежегодного ухудшения демографической ситуации в Украине через несколько лет один работающий вынужден будет содержать двух пенсионеров.

Как сообщал портал "Хвиля", с начала декабря в Украине произойдет повышение минимального размера пенсии. Оно коснется более 3 миллионов получателей пенсии.

Рекомендуем вам посмотреть видео онлайн-беседы экспертов Украинского института будущего Павла Щелина и Юрия Романенко, в ходе которой они обсудили основные противоречия идентичности Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.