Сотрудники банков в некоторых случаях нарушают права клиентов, навязывая им "обязательную" страховку во время оформления кредита.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

В НБУ пояснили, что страхование обязательно при оформлении ипотеки. Клиенты банков обязаны застраховать дом или квартиру, на которые они берут кредит.

При этом работники банков должны предоставить возможность выбрать компанию-страховщика. Если они говорят, что оформление страховки возможно лишь в одной компании, это признак нарушения прав клиентов.

При оформлении кредита на авто существуют некоторые нюансы.

1) У каждого владельца машины должен быть полис страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств ("автогражданка"). Согласно законодательству, банки не обязаны оформлять страховку при выдаче кредита, но часто включают это в пакет услуг.

2) Банки могут предоставлять возможность клиентам застраховать предмет залога — автомобиль. Такой вид страховки называется КАСКО и позволит уменьшить риски при повреждении взятой в кредит машины.

Оформление страховки необязательно, если клиент банка берет потребительский кредит, открывает счет, выполняет перевод денег либо меняет валюту.

Нацбанк сообщает, что при нарушении прав и навязывании оформления страховки необходимо сначала обратиться к руководству отделения банка, а потом в НБУ. Регулятор отмечает, что жалобы на навязывание страховки позволит в установлении системности нарушений сотрудниками банков.

Напомним, ранее мы писали, что банки начали навязчиво спрашивать клиентов об источнике средств при их желании сделать досрочное погашение кредита.

Как сообщал портал "Хвиля", клиенты ПриватБанка жалуются на оформление страховки без их ведома.

Рекомендуем вам посмотреть: бывший член бюджетного комитета ВР Владимир Майстришин высказался о провальной политике Нацбанка.

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.