Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест из-за организации и проведения Россией «выборов» в аннексированном Крыму.

Об этом стало известно 13 сентября из сообщения пресс-службы ведомства.

В МИД также осудили действия РФ в оккупированном Крыму и Севастополе.

«Считаем такие действия Кремля продолжением грубых нарушений Российской Федерацией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины», - отметили в МИД.

В Министерстве также подчеркнули, что правовой режим на временно оккупированных территориях Крыма определяется международным гуманитарным правом, поэтому проведение «выборов» тут является нелегитимным. Кроме того, результаты таких псевдовыборов не имеют никаких юридических последствий.

В МИД подчеркнули также, что «выборы губернатора Севастополя» и «довыборы депутатов» являются грубым нарушением Конституции и законодательства Украины. Кроме того, такие действия нарушают нормы и принципы международного права.

В ведомстве напомнили России об обязательствах по двусторонним международным договорам.

В МИД подчеркнули, что все причастные к подготовке и проведению незаконного «голосования» в аннексированном Крыму будут нести ответственность в соответствии с законодательством Украины.

Кроме того, в МИД призвали международное сообщество осудить незаконные действия России в Крыму, ввести новые санкции и заявить о непризнании законности «выборов» в Крыму и Севастополе.

Напомним, ранее сообщалось, что в Прокуратуре АРК сообщили, что на 65 российских самолетов наложены аресты из-за полетов в аннексированный Крым.

"Хвиля" писала, что 2 августа нардеп от ОПЗЖ и кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук с женой Оксаной Марченко пересекли админграницу с аннексированным РФ Крымом.

Также сообщалось, что Виктора Медведчука сопровождали сотрудники Нацполиции во время поездки в начале августа в аннексированный Россией Крым.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Смотрите также беседу политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они обсудили протесты в Беларуси, их логику и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram