Нардепы хотят ужесточить штрафы для владельцев домашних животных, не убирающих экскременты за ними при выгуле в общественных местах.

Об этом свидетельствует законопроект №3797, опубликованный на сайте Верховной Рады.

Он направлен на рассмотрение в профильный комитет парламента.

Авторы законопроекта предлагают за первое нарушение штрафовать владельцев животных на сумму от 170 до 340 грн., за повторные —от 3400 до 5100 грн.

Они предлагают ввести штрафы за не уборку экскрементов животных на остановках общественного транспорта, детских и спортплощадках, тротуарах, в зонах отдыха и подземных переходах.

Законопроект также предусматривает ужесточение ответственности за незаконный вывоз и ввоз, нарушение правил содержания растений и животных.

Нардепы считают, что предлагаемый ими проект закона поспособствует эффективному применению норм об ответственности за нарушение правил обращения с питомцами и предотвращению росту числа бездомных (безнадзорных) животных. Они полагают, что законопроект позволит внедрить концепцию "ответственного владельца животного".

Напомним, ранее мы писали, что в парламенте зарегистрировали законопроект, который предусматривает введение запрета на продажу алкогольных напитков и табачных изделий (в том числе электронных сигарет) с 22:00 до 10:00.

Как сообщал портал "Хвиля", замглавы МВД Антон Геращенко заявил, что в Украине могут принять закон, согласно которому штраф за превышение скорости более чем на 50 км/ч будет увеличен в 6 раз.

Рекомендуем вам к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко спрогнозировал эффективность работы системы автофиксации нарушений ПДД.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

Показать еще