Оккупационные войска Крыма пытаются оригинально решить проблему с нехваткой на полуострове пресной воды.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Крым.Реалии".

На территории Крымского полуострова активизировались подразделения российских трубопроводных войск. Военные специалисты вниз по течению Белогорского водохранилища перекрыли речной поток Биюк-Карасу земляной плотиной. Образовался достаточно большой пруд, из которого началась выкачка пресной воды для нужд оказавшегося на грани экологической катастрофы Симферополя.

Экологическая катастрофа в Крыму,Оккупация Крыма,Нехватка воды в Крыму
Экологическая катастрофа в Крыму, фото "Крым Сегодня"

По всей видимости, работы по обеспечению пресной водой Симферополя затянутся, поскольку военные специалисты рядом с прудом оборудовали для жилья достаточно массивный палаточный городок. При добыче воды задействовано большое количество специальной техники, шум от ведущихся работ разносится по всей округе. А вот перекрытая оккупантами река ниже дамбы осталась совсем без воды и практически полностью пересохла. При этом чиновники местной администрации отказываются публично комментировать сложившуюся ситуацию.

Рекомендуем прочитать статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

"В настоящее время понятно, что вода из Белогорского водохранилища через Биюк-Карасу обеспечивала водоснабжение не только Феодосии и Судака, но и лежащих в русле реки сел, а также такие крупные объекты, как арт-форум "Таврида" и Белогорская мега-теплица. Теперь все ресурсы Белогорского и Тайганского водохранилищ направлены на обеспечение водой Симферополя. Вся эта ситуация грозит большими бедами, а власти нам снова говорят, что надо потерпеть", — рассказал проукраинский общественный активист, попросивший не называть его имени.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что недавно в ООН поделились мнением о сложившейся в Крыму ситуации с нехваткой пресной воды. Дипломаты выразили уверенность в том, что решать этот вопрос должны россияне, считающие себя хозяевами полуострова. Украина не обязана помогать Крыму с поставками пресной воды и может сделать это исключительно по своей доброй воле.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram