Медицинским работникам Украины уже начиная с сентября текущего года предусмотрены надбавки к заработной плате.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Новое время".

Медикам Украины были обещаны значительные надбавки, которые начнут им выплачивать уже с сентября. Бюджетом Украины на это предусмотрено более шести миллиардов гривен, что в ходе очередного брифинга подтвердил министр здравоохранения страны Максим Степанов.

Согласно предоставленной им информации, уже по итогам текущего месяца доктора будут получать в среднем на 3 560 гривен больше, а младший медицинский персонал получит надбавку в размере 1 250 гривен. Впоследствии медиков ожидают и другие блага от государства. В частности, уже на следующий год запланировано "радикальное увеличение зарплат".

Максим Степанов,Доплаты украинским медикам,Финансирование медицины в Украине
Максим Степанов, фото "24 Канал"

"В своих расчетах, которые мы подали Министерству финансов, мы исходили из нашей законодательной базы. В законе О программе медицинских гарантий четко определено, что на финансирование медгарантий должно использоваться не менее пяти процентов ВВП. Именно такие цифры мы и закладываем в своих предложениях в бюджет следующего года", — объяснил Максим Степанов.

Рекомендуем прочитать статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

Напомним, уже начиная с седьмого сентября Киевский городской лабораторный центр Министерства здравоохранения прекратит обследование частных лиц на наличие коронавирусной инфекции. Известно, что такая услуга была доступна в течение многих месяцев пандемии заболевания за дополнительную плату. О мотивах такого решения до сих пор ничего не известно.

Ранее портал "Хвиля" писал о заявлении Максима Степанова относительно будущего отечественной медицины. Чиновник считает, что финансирования отрасли в размере трех процентов от ВВП является недостаточным, в развитых странах это значение гораздо выше. Министр отметил, что уже в 2021 году финансирование будет значительно увеличено, а государство начнет уделять больше внимания медицинской отрасли.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Показать еще