Центр "Миротворец" внес в собственную базу данных президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Об этом указано на сайте центра.

На сайте президент Беларуси назван "пособником пророссийских террористов и российских захватчиков".

Причиной внесения Лукашенко в базу данных "Миротворца" стало то, что он "в нарушение международных соглашений и договоренностей" при наличии запроса от Украины выдал России задержанных в Беларуси наемников ЧВК "Вагнер", среди которых были участники боевых действий на стороне оккупантов.

Кроме того, "Миротворец" обвиняет Лукашенко в покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины.

Ранее политик сделал заявление, что на ситуацию в Беларуси оказывает большое влияние вмешательство других стран. По его мнению, протестами управляют извне, в том числе из Украины.

Напомним, ранее Александр Лукашенко негативно высказался об Украине из-за призыва ее руководства провести в Беларуси повторные выборы президента. Он заявил, что украинцы "стоят на коленях" и "молятся неизвестно на кого".

Как сообщал портал "Хвиля", в Офисе президента ответили на заявление Александра Лукашенко, который высказался об Украине как "диктаторе" перевыборов в Беларуси. В ОП считают, что белорусский лидер сознательно создает нагнетание и проявляет провокационное поведение.

Советуем к просмотру: эксперт Украинского института будущего Павел Щелин и шеф-редактор информационно-аналитического сайта "Хвиля" Юрий Романенко разобрали действия Александра Лукашенко по отношению к тысячам протестующих в Беларуси.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.