Предложения о проведении выборов на оккупированных территориях до того, как Украина получит контроль над украинско-российской границей, вряд ли поддержат в профильном комитете.

Об этом в комментарии «Радио Свободе» заявил заместитель председателя комитета по вопросам организации государственной власти, нардеп от "Слуги народа" Александр Качура, передает «Хвиля».

По его словам, в парламентском комитете нет единодушия по вопросу внесения изменений в постановление о назначении местных выборов этого года.

Выборы, Донбасс
Выборы на Донбассе

«Я видел необходимость изменений еще до того, как в ТКГ наш оппонент заявил о том, что они хотят, чтобы по всей территории выборы прошли. По моему мнению, мы должны провести выборы в Донецкий и Луганский областной совет на подконтрольной Киеву территории», - считает нардеп.

Кроме этого он указал на необходимость сделать более "сухим" текст о назначении выборов на Донбассе.

«Надо сделать более «сухим» текст о назначении выборов, потому что там «страна-агрессор», «оккупанты» - это все мы и так знаем. Мы должны были ссылаться на наше законодательство, на указы президента и сделать текст таким «сухим», чтобы не к чему придираться. Сейчас мы только усложнили переговорный процесс», - подытожил Качура.

Ранее «Хвиля» сообщала, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия прокомментировал недавнее заявление нового главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука о проведении местных выборов на Донбассе.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что без прямого диалога с Владимиром Путиным прекращения войны на Донбассе достичь невозможно.

Представитель Донецка от украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш прокомментировал отмену встречи внешнеполитических советников Нормандской четверки, планировавшейся на 28 августа.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с происходящими в Беларуси событиями.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще