Региональные газовые компании начали предлагать жителям Украины воспользоваться акцией "Твоя энергонезависимость", согласно которой необходимый запас голубого топлива на зиму можно купить по летней, более низкой, цене.

Об этом пишет портал "Хвиля".

Цены на газ зимой будут в два раза выше, чем летом, поэтому газсбыты запустили акцию "Твоя энергонезависимость". Ее участники будут платить 4,49 грн./куб. м газа. Это дешевле, чем в годовом тарифе "Нафтогаза" (4,73 грн./куб. м).

Акция будет проходить с 15 августа по 30 сентября. Пользоваться купленным запасом газа можно будет с 1 октября до 31 марта следующего года.

Напомним, ранее мы писали, что "Нафтогаз" запустил тариф "Годовой", согласно которому в течение 12 месяцев будет действовать фиксированная цена на газ. В компании отметили, что уже в сентябре стоимость тарифа будет пересмотрена.

Как сообщал портал "Хвиля", член Набсовета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук заявил, что зимой цена кубометра газа будет составлять 6 гривен, в то время как летом она равна 3 гривнам. Он также рассказал, на сколько отличается стоимость голубого топлива у "Нафтогаза" от цен, которые предлагают региональные газсбыты.

"Хвиля" также писала, что с начала следующего года многим жителям Украины начнут отключать газ. Это коснется лишь определенной категории населения.

Рекомендуем вам к ознакомлению видео интересного разговора шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" и эксперта по внутренней и международной политике Украинского института будущего Юрия Романенко с бывшим нардепом Владимиром Майстришиным о формировании цен на теплоэнергию в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.