В России твердо намерены довести до конца строительство масштабного проекта, которым является газопровод "Северный поток-2".

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова агентству Reuters.

Кремль не собирается прекращать строительство газопровода, через который будет осуществляться поставка природного газа в страны Европы. В России подтвердили, что "Северный поток-2" будет достроен, несмотря на санкции. Причем это произойдет уже в ближайшее время.

"Участники компании "Северный поток-2", включая российских участников, немецких участников и других, настроены на то, чтобы этот проект должен быть завершен. И, как я понимаю, есть основания полагать, что это будет сделано в самое ближайшее время", — объяснил Сергей Лавров.

Сергей Лавров,Северный поток-2,Хайко Маас,санкции против России
Сергей Лавров, фото IPTC

В ответ на это глава МД ФРГ Хайко Маас огласил позицию своего государства, согласно которой Германия имеет суверенное право определять источники энергии, которыми намерена пользоваться.

"Санкции между партнерами — определенно неправильный путь. В конечном счете, это наше суверенное решение, откуда мы получает энергию. Ни одна страна не имеет права диктовать европейскую энергетическую политику угрозами. Это не увенчается успехом ", — заявил Хайко Маас.

Между тем, в американские политики выказывают серьезные опасения относительно того, что работа газопровода "Северный поток-2" лишь усилит политическое и экономическое влияние Российской Федерации на страны Европейского союза. США не отказались от планов подвергнуть кремлевский проект новым санкциям.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Напомним, российская компания Межрегионтрубопроводстрой более не намерена выполнять укладку газопровода "Северный поток-2" в Балтийском море при помощи баржи "Фортуна". МРТС отметила, что арендует баржу и использует ее в других проектах. Подходящим кандидатом для завершения строительства "Северного потока-2" остается только трубоукладчик "Академик Черский".

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с происходящими в Беларуси событиями:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще