Председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев сообщил, что внеочередное заседание парламента может состояться 25 августа.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24».

«Ориентировочная дата - это 25 августа... Вероятнее всего соберемся, чтобы принять этот закон (о повышении зарплаты, - ред.)», - отметил Гетманцев.

Следует отметить, что председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия еще в конце июля заявил, что следующая внеочередная сессия Верховной рады состоится 24 августа.

В свою очередь, замглавы Офиса президента Юлия Ковалив уже в начале августа анонсировала, что ВР моет провести внеочередную сессию в конце августа. На ней планируется внесение изменений в бюджет для повышения минимальной зарплаты до 5 000 гривен.

Ранее «Хвиля» писала, что президент Украины Владимир Зеленский намерен внести на рассмотрение депутатов Верховной Рады законопроект о повышении минимальной зарплаты в стране. Таким образом, уже в скором времени минималка в Украине может составлять пять тысяч гривен.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль прокомментировал внесение в парламент президентом Владимиром Зеленским законопроекта об увеличение минималки до 5000 грн с 1 сентября.

Также сообщалось, что инициатива Зеленского по увеличению минимальной зарплаты в стране оказалась под угрозой после того, как против нее выступили в Европейской бизнес ассоциации. В Европе уверены, что это решение способно увеличить фискальное давление на оплату труда в Украине и повлечь за собой рост «теневых» зарплат.

Читайте, министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что правительство планирует провести индексацию пенсий для всех пенсионеров без исключения.

«У нас есть такие инициативы - сделать так, чтобы индексация пенсии была без исключений для всех пенсионеров. Это не только чернобыльские пенсии… И военные не индексируются, и государственные служащие, и ученые, и журналисты», - добавила она.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с подготовкой к местным выборам в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Дуда рассказал, идут ли разговоры о мирных переговорах между Украиной и РФ

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще