Экс-президент Леонид Кравчук, согласившийся стать главой делегации от Украины в ТКГ по решению конфликта на Донбассе, считает своей миссией на должности завершение войны.

Об этом он рассказал "РБК-Украина".

"Миссия одна — закончить войну и, чтобы в Украине царил мир", — объяснил Кравчук.

Он сказал, что Украина готова к компромиссам в переговорах с РФ. Но подчеркнул, что компромиссам не будут поддаваться независимость, целостность территории и суверенитет Украины.

Кравчук заявил, что будет инициировать переход от слов к действиям в переговорах. Он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский попросил его "не ставить перед собой несбывшихся задач" и решать вопрос Донбасса постепенно: сначала добиться прекращения огня, затем урегулировать способы местного самоуправления, после — провести выборы.

По словам Кравчука, "красной линией" в вопросе Донбасса является критика работы государственной власти.

Напомним, ранее мы писали, что Леонид Кравчук оценил возможность проведения местных выборов на оккупированных Российской Федерацией территориях Луганской и Донецкой областей.

Как сообщал портал "Хвиля", предыдущий глава украинской делегации по переговорам по Донбассу в рамках ТКГ Леонид Кучма оставил должность из-за преклонного возраста. В 2020 году ему исполнится 82 года, в то время как ему сменщику Кравчуку будет 87.

Аналитики говорят, что осенью у Украины будут проблемы из-за конфликта России и США. Предлагаем послушать, что по этому поводу говорит руководитель политических программ Украинского института будущего и шеф-редактор "Хвилi" Юрий Романенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.