В Киеве начиная с 1 августа поднимется стоимость электроэнергии для представителей малого бизнеса.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на информацию пресс-службы компании YASNO.

Тарифы на электроэнергию для малых небытовых потребителей будут увеличены в Киеве уже с первого августа текущего года. Причиной роста цены на электроэнергию является изменение тарифов на передачу и распределение, принятых Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). А вот цена электроэнергии для населения не изменится.

Тарифы на электроэнергию, фото U-News
Тарифы на электроэнергию, фото U-News

Было отмечено, что цены на электроэнергию для представителей малого бизнеса формируются на основе четырех составляющих:

  • это тариф на распределение электроэнергии, который утверждается отдельно для каждого оператора системы распределения (первого августа он будет изменен);
  • тариф на передачу электроэнергии (ГП "Укрэнерго" повысит тариф на 54,6% и составит 240,23 гривен за мегаватт в час);
  • прогнозируемая средняя закупочная цена электроэнергии, которая пока остается без изменений;
  • тариф на услуги поставщика универсальной услуги, который в ближайшее время тоже не будет расти.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Напомним, спикер национального парламента Украины Дмитрий Разумков поддержал законопроект о поддержке производства электроэнергии из альтернативных источников питания. В настоящее время этот проект ожидает подписи президента Украины Владимира Зеленского, после чего закон официально вступит в силу.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что с первого августа 2020 года в Украине снова изменятся счета за коммуналку. Благодаря тому, что в стране будет запущен рынок газа для населения, потребители смогут самостоятельно потребитель менять поставщика в зависимости от качества предоставляемых им услуг или стоимости продукта. Ожидается, что стоимость газа в стране начнет регулярно изменяться. При этом зимой цены на него могут резко подскочить, так как регулировать стоимость голубого топлива никто не будет.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram