Украинцам разъяснили, что после запуска накопительной пенсионной системы, им нужно будет ежемесячно переводить на личный счет несколько процентов от дохода.

Об этом пишет Обозреватель.

Сообщается, что запуск накопительной пенсионной системы не исключает действие существующей сегодня солидарной пенсионной системы. Соответственно после выхода на пенсию пенсионеры будут получать две выплаты сразу.

Так, согласно проекту Кабинета министров Украины, платить дополнительные взносы не нужно будет – в счет накопительной пенсии будут отчислять 2% с ЕСВ и 2% подоходного налога.

При желании пенсионер сможет получить всю накопленную сумму сразу. К слову, если бы система работала сейчас, то от начала трудовой деятельности и до выхода на пенсию украинцы могли бы накопить около 1 миллиона гривен.

Сообщается, что принять участие в программе не смогут украинцы, которым более 50 лет.

А вот проект, предложенный Верховной Радой Украины, отличается. Так депутаты предлагают ввести дополнительный взнос, который будет постоянно расти с 3 до 7%, однако его предлагают разделить между работником и работодателем.

Также, согласно этому проекту, с 2023-го по 2030 год украинцы будут платить по 3% с зарплаты, с 2030-го – 4%, с 2040-го – 6%, а с 2050 года – 7% ежемесячно.

Если проект, предложенный Радой, утвердят, то украинцы, которые получают 20 тыс гривен зарплаты будут оплачивать 8,3 тыс гривен налогов и сборов, ведь нагрузка увеличится еще на 3%.

Соответственно, вместе с повышением процента, отчисляемого на пенсию, нагрузка также будет расти и повысится до 8,9 тыс гривен.

Компенсировать дополнительный "налог" предлагают, например, отменив военный сбор в 1,5%.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам предстоит пережить неприятный аспект Пенсионной реформы, согласно которому многие граждане, появившиеся на свет после 1968 года, могут выйти на заслуженный отдых позже планируемого срока.

Также сообщалось, что министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила, что размер минимальной пенсии к июлю 2021 года может составить 2600 гривен.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в котором они объясняют, почему рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram