В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на проведения Москвой парада подразделений Черноморского флота РФ в оккупированном Крыму 26 июля.

Как передает Хвиля, об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что Министерство иностранных дел Украины передало ноту протеста в МИД России.

При этом в МИД Украины назвали организацию данного события очередной иллюстрацией сознательных шагов России по эскалации напряженности в украинском-российских отношениях.

«Министерство иностранных дел Украины расценивает проведение 26 июля 2020 без согласования с украинской стороной так называемого «военно-морского парада» подразделений Черноморского флота Российской Федерации по случаю Дня военно-морского флота Российской Федерации во временно оккупированном Российской Федерацией Севастополе как очередное нарушение российской стороной норм международного права, в т.ч. многочисленных резолюций Генеральной ассамблеи ООН, а также законодательства Украины», - говорится в заявлении.

При этом Украина осуждает противоправную демонстрацию РФ своей «военной мощи», а также действия по дальнейшей милитаризации аннексированного Крыма, составляющих существенную угрозу региональной безопасности.

Таким образом, Украина требует от России немедленно прекратить «международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и принять исчерпывающие меры по деоккупации части суверенной территории Украины».

Следует отметить, что парад по случаю Дня военно-морского флота России состоялся 26 июля в акватории Севастопольской бухты. После парада на площади Нахимова устроили выставку вооружений и агитировали служить в армии России.

Напомним, на главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин заявил, что Военно-морской флот России получит не имеющее аналогов в мире гиперзвуковое оружие.

Ранее «Хвиля» писала, что 25 июля в российском Хабаровске люди снова собрались на митинг в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, находящегося сейчас под стражей.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "После местных выборов в Украине начнется парад местных «суверенитетов»":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram