В мире появился новый вирус BlackRock, который позволяет мошенникам получить доступ к личной информации и деньгам пользователей смартфонов.

Об этом пишет ProstoMOB.

Эксперты по информационной безопасности выяснили, что пользователи устанавливают вредоносную программу после получения сообщения о необходимости обновления версии Android на телефоне и скачивания ее на сомнительных web-ресурсах. У многих пользователей не возникает мысли о том, что устанавливаемый файл может быть ненадежным, поэтому вирус попадает в их гаджеты.

Вредоносная программа BlackRock способна нанести атаку на более, чем 300 приложений на мобильном телефоне. После установки она показывает фейковые окна авторизации во время запуска приложений. Пользователи делают ввод личных данных, чем открывают мошенникам доступ к ним.

Для защиты от BlackRock и схожих с ним вирусов пользователи должны иметь привилегию на overlay-механизм, с помощью которого и удаются манипуляции с окнами авторизации — замена настоящих на фейковые.

Напомним, ранее мы писали, что в Одесской области мужчина при помощи купюры в 200 гривен, нити и клейкой ленты многократно пополнил себе мобильный счет. Полученные деньги он перечислял на банковские карты и электронные кошельки, а затем обналичивал их.

По данным правоохранительных органов, мошенник завладел суммой около 50 тысяч гривен.

Как сообщал портал "Хвиля", хакеры планируют масштабные атаки на мобильные телефоны по всему миру. Они придумали, в удаленном режиме выводить смартфоны из строя и совершать действия, которые приводят к их возгоранию.

Советуем посмотреть видео разговора шеф-редактора портала "Хвиля" и эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко с экономистом из России Дмитрием Некрасовым о неравенстве в развитых мировых странах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.