Владельцы смартфонов столкнулись с новой атакой хакеров, нашедших способ удаленно выводить мобильные устройства из строя.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания cnTechPost.

Согласно данным исследования Tencent Security Xuanwu Lab, хакеры готовы предпринять ряд масштабных атак на смартфоны по всему миру. Кибертеррористы нашли способ не только удаленно выводить мобильный устройства из строя, но даже совершать действия, приводящие к их воспламенению.

Хакерская атака на смартфоны,уязвимость смартфонов BadPower,возгорание смартфонов
Хакерская атака на смартфоны, фото с Youtube

Данная уязвимость смартфонов получила название BadPower. Оказалось, что практически любое мобильное устройство можно взломать как при непосредственном доступе к нему с помощью специального аппарата, так и удаленно, через подключенный к нему гаджет. Последний способ используется злоумышленниками чаще, учитывая что одиннадцать из восемнадцати уязвимых зарядных устройств позволяют управлять ими без непосредственного контакта.

Для хакеров не имеет значения, какая технология быстрой зарядки используется в устройстве. Для того, чтобы успешно воспользоваться уязвимостью, необходимо установить, разрешена ли перезапись кода на чипе адаптера питания через USB-порт. Согласно опубликованным данным, приблизительно шестьдесят процентов применяемых в быстрых зарядных устройствах контроллеров позволяют свободно обновить код через USB-порт.

Рекомендуем прочитать статью Натальи Глобы: "30 лет со дня Декларации о государственном суверенитете Украины: об итогах"

Сотрудники лаборатории Tencent Security Xuanwu Lab недавно проинформировала о результатах исследования соответствующим организациям-регуляторам в Китае, а также взаимодействует с производителями электроники для принятия мер по борьбе с BadPower.

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что в Украине резко взлетели тарифы на мобильную связь. С начала текущего года цены на услуги мобильных операторов подорожали более, чем на тринадцать процентов по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. Многие компании, предоставляющие услуги мобильной связи, подняли тарифы, объясняя это повышенными издержками и необходимостью, позволяющей покрыть убытки.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще