Министерство юстиции США обвинило Китай в поддержке киберпреступников, которые взломали компьютерные системы сотен правительственных и частных организаций.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК.

Помощник генерального прокурора по национальной безопасности США Джон С. Демерс заявил о том, что Китай предоставляет убежище хакерам, которые соглашаются работать на Пекин.

«Теперь Китай наряду с Россией, Ираном и Северной Кореей занял свое место в этом постыдном клубе стран, которые предоставляют убежище киберпреступникам в обмен на их готовность поработать в пользу государства», - сказал он.

По информации Министерства юстиции США, на протяжении десяти лет хакеры Ли Сяоюй и Донг Цзяжи взламывали сайты организаций в странах с высокотехнологичной промышленностью. Речь идет о таких развитых странах мира, как США, Австралия, Бельгия, Германия, Япония, Литва, Нидерланды, Испания, Южная Корея, Швеция, Великобритания. Хакеры добывали данные относительно медицинского оборудования и фармацевтике, машиностроения, обороны, бизнеса, образовательного софта.

Демерс проинформировал, что взломщики пытались получить доступ к сетям компаний, которые разрабатывают вакцину против коронавирусной инфекции. В заявлении Минюста уточняется, что хакеры изучили уязвимости в системном обеспечении не только занимающихся вакциной компаний, но и тех, кто разрабатывает тест-системы, а также препараты против COVID-19.

В США заявили, что киберпреступники действовали не только ради собственной выгоды, но и по заданию властей Китая. В частности, хакеры получили доступ к терабайту данных, угрожающих безопасности США.

Напомним, в Одесской области произошел довольно курьезный случай – мужчина приклеил нить к 200-гривневой купюре и 44 раза пополнил себе счет. 29-летнего жителя Беляевского района Одесской области, подозреваемого в мошенничестве, задержали Департамент киберполиции и следственные Малиновского отдела полиции (Одесса). Подозреваемый с помощью разрезанной 200-гривневой купюры, нитки и клейкой ленты изготовил специальное устройство, при помощи которого одной и той же купюрой неоднократно через терминал онлайн-платежей пополнял свой мобильный счет.

Как сообщала «Хвиля», владельцы смартфонов столкнулись с новой атакой хакеров, нашедших способ удаленно выводить мобильные устройства из строя. Согласно данным исследования Tencent Security Xuanwu Lab, хакеры готовы предпринять ряд масштабных атак на смартфоны по всему миру. Кибертеррористы нашли способ не только удаленно выводить мобильный устройства из строя, но даже совершать действия, приводящие к их воспламенению.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "После местных выборов в Украине начнется парад местных «суверенитетов»". После выборов начнется парад местных «суверенитетов»? Существует ли такая угроза? Провал децентрализации и возрастающее недовольство региональных элит. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.