Шестой апелляционный административный суд освободил НАК «Нафтоназ» от уплаты более 2,3 млрд гривен налогового штрафа.

Как стало известно из решения суда, апелляционную жалобу подал Офис крупных налогоплательщиков ГНС.

Отмечается, что суды первой и второй инстанции постановили, что отказ в регистрации расчетов корректировки Нафтогаза на сумму 4,75 млрд грн от 12 марта 2018 был противоправным и безосновательным, однако компания обязательства по данной накладной оплатила.

«Утверждение апеллянта о том, что указанная налоговая накладная от 12.03.2018 №7402 направлена в ГФС Украины на регистрацию на час раньше, чем истцу пришел отказ в регистрации расчетов корректировки, суд апелляционной инстанции принимает критически», – говорится в решении суда.

Напомним, ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что производители тепла, не выполняющие требования законодательства относительно минимального уровня расчетов для получения газа в пределах спецобязательств (ПСО), ставят под угрозу своевременное начало отопительного сезона в 2020 году.

Также сообщалось, что глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что процедура смены поставщика газа для населения станет существенно проще с 1 июля.

"Хвиля" также писала, что Андрей Коболев заявил, что российский "Газпром" блефует, рассказывая о демонтаже труб, по которым к границе с Украиной подается газ из РФ.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в котором они объясняют, почему рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram