НАК «Нафтогаз Украины» может снизить цены на газ для населения в отопительном сезоне 2020-2021.

Как сообщили в компании, цена может быть на 20-30% ниже, чем в прошлом отопительном сезоне.

Несмотря на традиционный рост цены накануне отопительного сезона, во второй половине года цена на газ для населения может снизиться. Также в «Нафтогазе» отмечают, что низкий спрос, вызванный пандемией коронавируса, привел к тому, что цена на голубое топливо сейчас находится на рекордно низком уровне.

«Цена все еще рекордно низкая по сравнению с предыдущими периодами и мы уже сегодня можем предположить, что во втором полугодии, в разгар отопительного сезона, стоимость газа все равно будет ниже, чем в 2019 году. По предварительным расчетам - на 20, а то и на 30% », - заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

В «Нафтогазе» также сообщили, что цены в крупнейших европейских газовых центрах начали расти с июня по начало июля и достигли пика с середины мая.

А в июле 2020 года оптовая цена на голубое топливо для нужд народа, производителей тепла и других потребителей составила 2,30 гривны за 1 кубометр (рост составил 16 копеек).

Напомним, ранее сообщалось, что директор Каспийского политического центра Эфган Нифти считает, что санкции США, которые могут быть введены, не смогут остановить строительство «Северного потока-2», однако существенно его замедлят.

Также сообщалось, что Дания ввела временный запрет на работы по прокладыванию российского газопровода "Северный поток-2" в своих территориальных водах.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в котором они объясняют, почему рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram