Директор Каспийского политического центра Эфган Нифти считает, что санкции США, которые могут быть введены, не смогут остановить строительство «Северного потока-2», однако существенно его замедлят.

Об этом он заявил изданию "Голос Америки" .

«Возможно, найдутся другие корабли и компании, которые будут участвовать в этом процессе. Я думаю, что на данный момент эти санкции препятствуют или, по крайней мере, задерживают процесс завершения строительства», – предполагает эксперт.

Нифти отметил, что российский «Газпром» даже в случае завершения строительства «Северного потока-2» столкнется с конкуренцией со стороны различных поставщиков газа. Эксперт подчеркнул, что количество поставщиков голубого топлива на европейском рынке выросло, а газ они предлагают по более низким ценам.

Эксперт также подчеркнул, что сейчас Европа способна диверсифицировать свои поставки энергоресурсов для обеспечения газом потребителей в условиях роста спроса.

«В целом мы наблюдаем значительное снижение цен на углеводороды, что сказывается на интересе к инвестициям в нефтяные и газовые месторождения. И мы видели, как крупные компании сократили объем инвестиций примерно на 30%. Это дополнительная проблема для строительства газопровода», – добавляет Нифти.

Напомним, ранее сообщалось, что американские сенаторы приняли на голосовании проект оборонного бюджета США на 2021 год. Он включает в себя дополнительные санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".

Также сообщалось, что немецкие бизнесмены из Восточного комитета германской экономики (OAOEV) готовят ответ на санкции США против "Северного потока-2".

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка, в котором они разъяснили,как Запад создал идею Сингулярности, произвел установку на смысл и перспективу:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram