Ангела Меркель заявила, что намерения США воспрепятствовать завершению строительства российского газопровода "Северный поток – 2" не соответствует правовым представлениям и ожиданиям.

Об этом она сказала в ходе выступления в Бундестаге, сообщает РБК-Украина, передает «Хвиля».

Канцлер отметила, что "Северный поток – 2" - прежде всего экономический, а не политический проект и выразила уверенность в том, что российский газопровод будет достроен.

Северный поток - 2, США, Россия
Северный поток - 2

"Нужно признать, что строительство затруднено, и мы все равно считаем, что правильным будет завершить этот проект. В этом ключе мы действуем", – заявила Меркель.

По ее словам, именно поэтому Германия приложила столько усилий для заключения договора между Украиной и Россией с целью сохранить транзитную роль Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель

Меркель также акцентировала, что экстерриториальные санкции, вводимые США, не соответствуют представлениям правительства ФРГ о том, каким должно быть верховенство права.

Ранее «Хвиля» сообщала, Сенат США включил дополнительные санкции против «Северного потока-2» к проекту бюджета нацобороны.

Совет Евросоюза 29 июня принял решение продлить санкции в отношении конкретных секторов экономики РФ еще на шесть месяцев до 31 января 2021 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель может оказать давление на Европейский Союз, чтобы ввести санкции против США из-за «Северного потока».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Трамп получил новый удар. Украинизация США". Президентская кампания в США становится все более абсурдной и гротескной. Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон написал книгу, где показывает Дональда Трамп полным профаном во внешней политике. Трамп продолжает терять рейтинг, а споры в американской политике только растут.

Популярные статьи сейчас

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram