Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента, передает «Хвиля».

Во время телефонного разговора обсуждался вопрос о выполнении договоренностей, достигнутых 9 декабря 2019 года в ходе Нормандского саммита в Париже.

Президент Украины Владимир Зеленский и Президент России Владимир Путин
Президент Украины Владимир Зеленский и Президент России Владимир Путин

Собеседники поприветствовали достижение договоренности о полном и всеобъемлющем режиме прекращения огня на Донбассе с 00:01 27 июля 2020 года. Также обе стороны согласились с необходимостью срочно принять дополнительные меры по поддержке режима прекращения огня на Донбассе.

Президент Украины особо отметил необходимость дальнейших шагов в вопросе освобождения удерживаемых украинских граждан, находящихся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также РФ. Владимир Зеленский поднял вопрос освобождения крымского татарина Руслана Сулейманова в связи с трагической гибелью его трехлетнего сына.

Президенты двух стран обсудили детали взаимодействия в части разминирования, разведения сил и средств, а также открытия новых КПВВ на линии соприкосновения, деятельности СММ ОБСЕ, и обеспечения доступа к удерживаемым лицам Международного комитета Красного Креста.

ОБСЕ
ОБСЕ

Кроме этого президенты Украины и России обсудили:

- закон о децентрализации, предусматривающий изменения в Конституцию Украины;

- закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который находится на рассмотрении в политической подгруппе ТКГ.

Ранее «Хвиля» сообщала, на Донбассе с 27 июля вводится режим полного прекращения огня, однако боевики вряд ли его будут соблюдать.

Заместитель главы делегации в ТКГ, народный депутат Александр Мережко считает, что шансы на реальное прекращение огня на Донбассе с 27 июля гораздо выше, чем во время предыдущих объявленных перемирий.

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

Первый президент Украины Леонид Кравчук отметил, что если полное и всеобъемлющее прекращение огня на Донбассе, согласованное в Трехсторонней контактной группе на 27 июля, состоится, это будет означать начало пути к миру.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка, в котором они разъяснили,как Запад создал идею Сингулярности, произвел установку на смысл и перспективу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram