Бывший президент Украины Леонид Кравчук отметил, что если полное и всеобъемлющее прекращение огня на Донбассе, согласованное в Трехсторонней контактной группе на 27 июля, состоится, это будет означать начало пути к миру.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на интервью Обозреватель.

"Если прекращение огня произойдет, конечно, я буду праздновать. Это будет начало реальной договоренности, первый шаг и большое дело, мы начнем идти к миру", – заметил Кравчук.

Также читайте статью Владимира Стуса "О выборе между истиной и нашими"

По мнению первого президента, указание на прекращение огня "ДНР" и "ЛНР" могло поступить из Москвы. "Раз заявили, что будет прекращение огня, то они договорились", – допустил он.

Вместе с тем Кравчук напомнил о том, что за всю историю войны на Донбассе террористические "республики" ни разу не соблюдали условия перемирий. "Это люди, которые вне закона, вне международных норм отношений между странами. Они могут действовать как угодно и при любых условиях", – заметил первый президент.

В то же время он подчеркнул, что готов аплодировать, если в этот раз полное прекращение огня произойдет.

Также сообщалось, что заместитель главы украинской делегации в ТКГ, народный депутат Александр Мережко оценил шансы "полной тишины" на Донбассе. Он отметил, что в новом договоре есть много четко прописанных пунктов и уже не с таким общим характером, как было раньше. Мережко подчеркнул, что есть шансы, что новое перемирие утвердят лидеры Нормандского саммита, а это, в свою очередь, добавит договору политического и дипломатического веса.

Напоминаем, что в МИД создали стратегию возврата Крыма. Первый замглавы министерства Эмине Джапарова заявила, что стратегически украинские власти разработали документ «Стратегия деоккупации Крыма», он не является публичным на данный момент, потому что в правительстве считаеют, что в таких вопросах должны быть документы более широкого масштаба.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Дмитрия Некрасова о суверенитете и его значении для благосостояния. Эксперты разъяснили, почему наличие суверенитета и высокого уровня жизни не является синонимами

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще