Кабмин разработал стратегию деоккупации Крыма, но пока этот документ не публичный.

Об этом в эфире телеканала «ДОМ» сказала первый замглавы МИД Украины Эмине Джапарова.

«Стратегически мы разработали документ «Стратегия деоккупации Крыма», он не является публичным на данный момент, потому что мы считаем, что в таких вопросах должны быть документы более широкого масштаба», — объяснила она.

Джапарова отметила, что этот документ только часть «большой стратегии деоккупации» Крымского полуострова, которую со временем Украина сможет представить публике.

По ее словам, МИД планирует создание международной площадки для обсуждения вопросов Крыма.

Джапарова посетовала на то, что мир нерегулярно реагирует на проблемы полуострова, чем пользуется Российская Федерация, пытаясь сделать так, чтобы зарубежные страны «закрыли глаза» на оккупацию. Она сделала акцент на том, что урегулирование военного конфликта на Донбассе обсуждается в рамках ТКГ в Минске и «нормандского формата», а для решения вопроса возвращения Крыма Украине международные площадки отсутствуют.

Первый замглавы МИД подчеркнула, что сейчас главным в вопросе Крымского полуострова является публичность, поскольку Россия прикладывает огромные усилия для того, чтобы мировое сообщество смирилось с оккупацией.

Напомним, ранее экс-спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер рассказал, как можно заставить Россию вернуть Крым.

Как сообщал портал "Хвиля", "власть" оккупированного Крыма начала использовать шантаж, чтобы заставить украинцев принять российское гражданство.

Советуем к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал телефонный разговор экс-президента Петра Порошенко и лидера страны-агрессора Владимира Путина, запись которого слил нардеп Андрей Деркач.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще