Официальная Москва осуществила продажу более одиннадцати кубометров газа, содержавшегося в Глебовском газохранилище, которое расположено что на территории Крымского полуострова.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Крым.Реалии".

Проданный российской властью газ был добыт на месторождении в Херсонской области и закачивался в крымское газохранилище реверсивным путем. Причем все это происходило уже после того, как был аннексирован Крымский полуостров.

Россия продает в Крым украинский газ,Глебовское газохранилище,Черноморнефтегаз
Украинский газ в Крыму, фото ПАО "Газпром"

Сообщается, что голубое топливо из Глебовского подземного хранилища готовили к продаже с апреля текущего года. При этом в документации торгов оно проходит под отметкой "имущество федеральной собственности" на основании решения подконтрольного России крымского суда.

В настоящее время известно, что этот газ хранился в общей сложности не менее шести лет в Глебовском газохранилище, контролируемым предприятием "Черноморнефтегаз". Это украинская компания, захваченная и "национализированная" в 2014 году российскими военными.

После того, как данное объявление о продаже голубого топлива появилось на российском портале торгов, бросилась в глаза заниженная цена на газ, а также наличие судебного решения относительно происхождения топлива. Удалось выяснить, что выставленный на торги газ был добыт несколько лет назад на месторождении в Стрелковом Херсонской области. Добывалось его украинское ЗАО "Пласт", связанное с бывшим народным депутатом Украины, беглым политиком и бизнесменом Александром Онищенко.

Рекомендуем прочитать статью Натальи Глобы: "30 лет со дня Декларации о государственном суверенитете Украины: об итогах"

Благодаря договоренностям с "Черноморнефтегаз", на тот момент уже контролировавшимся российскими властями, добытый газ закачивался в Глебовское газохранилище, расположенное на аннексирована полуострове. Каким образом это удавалось в тех условиях, стало понятно только через несколько лет, когда Центральная энергетическая таможенная служба пыталась через суд оштрафовать крымский "Черноморнефтегаз" за закачку и хранения "естественного газа украинского происхождения", добытого на Стрелковом газовом месторождении Украины без уплаты таможенных пошлин и налогов в 2014 и 2015 годах.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще