Бывший специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что не видит возможностей для международных переговоров с Россией об аннексированном ею украинском Крыме.

Поэтому, по его мнению, на Россию должно оказываться более мощное международное давление, - передает Хвиля со ссылкой на Радио Свобода.

«Я бы сформулировал это немного иначе. Я сам говорил об этом с российскими чиновниками, и они отказываются что-то обсуждать. Они говорят: «Нет, проблем нет, Крым – это часть России, здесь не о чем говорить», - пояснил дипломат.

«Я пока не вижу возможности для будущих переговоров, но должно быть более мощным международное давление на Россию. Вот здесь нам нужны США, Великобритания, Франция, Германия, а, может, и НАТО», – добавил он.

По его словам, «Турция действительно важный игрок».

«Все мы должны постоянно акцентировать внимание на проблеме захвата Крыма и усиливать давление на Россию, чтобы она прекратила оккупацию и вернула территорию. Они не собираются обсуждать это сейчас, поэтому мы должны усилить это давление», – резюмировал дипломат.

Читайте статью Натальи Глобы: "30 лет со дня Декларации о государственном суверенитете Украины: об итогах"

Ранее сообщалось о том, как Курт Волкер выразил разочарование тем, что Франция и Германия не обвиняют Российскую Федерацию в нарушении Минских договоренностей по Донбассу.

Волкер сожалеет, что Штаты не оказывают большого влияния на урегулирование конфликта на востоке Украины после его отставки.

Кроме того, Волкер считает, что своими усилиями по мирному урегулированию ситуации на Донбассе президент Украины Владимир Зеленский загнал Кремль в тупик и не позволил России выйти из-под международного давления.

При этом, дипломат назвал последствия политических заигрываний президента Франции Макрона с лидером России Путиным.

Они, по его мнению, могут привести к ослаблению давления на Россию, которая до сих пор сохраняет вооруженную агрессию против Украины.

Также Волкер считает, что России важнее взять Украину под свой контроль, чем наблюдать ее распад, а этого можно добиться только при лояльной украинской власти.

Популярные статьи сейчас

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

По его мнению, нужно создать такие условия, чтобы Кремль сам «отцепился» от Украины.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.