В «Л/ДНР» заявили, что их силовые структуры переходят к полному бессрочному прекращению огня с 27 июля.

Об этом сообщил так называемый начальник «народной милиции ДНР» Денис Синенков, - передает Хвиля со ссылкой на РИА Новости.

«В связи с достигнутыми договоренностями 22 июля на переговорах контактной группы в Минске, мы переходим к полному и бессрочному прекращению огня. Всем военнослужащим Народной милиции с 00.01 часов 27 июля 2020 года запрещено использование любого вооружения, включая стрелковое оружие», — сообщил Синенков.

Он подчеркнул, что приказ доведен до всех подразделений и каждого военнослужащего под роспись. Командиры провели инструктаж личного состава.

"По всей линии соприкосновения в каждом подразделении командирами осуществляется контроль за выполнением достигнутых договоренностей. В случае агрессии со стороны противника Народная милиция, при получении соответствующего приказа, готова к адекватным действиям", — добавил Синенков.

Также читайте статью Сергея Гаврилова "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Ранее сообщалось о том, как вице-премьер-министр-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников назвал "прорывом" последние переговоры в Трехсторонний контактной группе.

По его словам, в ТКГ вернулись к приоритету: вопросы безопасности - в первую очередь.

Однако экс-депутат, лидер «Правого сектора» и командующий Украинской добровольческой армией (УДА) Дмитрий Ярош выступил против перемирия на Донбассе, назвав произошедшее "предательством".

Он считает, что новое перемирие обречено на провал.

При этом, первый президент Украины Леонид Кравчук уверен, что прекращение огня на востоке Украины, которое должно состояться 27 июля, может означать путь к миру.

По его мнению, тогда президент РФ Владимир Путин может переключить внимание на решение внутренних проблем страны.

Напомним, что согласно решению, принятому на ТКГ, с 00:01 27 июля 2020 должен придерживаться режим полного и всеобъемлющего прекращения огня.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Таким образом, стороны при посредничестве ОБСЕ договорились о применении мер по усилению режима прекращения огня до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на территории украинского Донбасса.

При этом, соответствующие мероприятия согласованы на ТКГ Украины и РФ и поддержаны ОБСЕ.

Кроме того, украинские представители в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группе передали ОБСЕ, представителям России и группировок списки для обмена украинских заложников ОРДЛО на осужденных в Украине преступников.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль допускает возможность «отброса» урегулирования конфликта на Донбассе в связи с нежеланием Украины пересмотреть содержание Минских договоренностей.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.