Решение «Нафтогаза Украины», который подчиняется президенту Владимиру Зеленскому, о повышении цены на энергетический ресурс на 7%, стало неожиданным для всех жителей страны.

Об этом заявила глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко в эфире канала «112 Украина», передает «Хвиля».

Политик акцентировала, что ни она сама, ни украинцы, не ожидали такого исхода ситуации. Она отметила, что в стране рыночные цены на газ с начала текущего года снизились до 56,3 за тысячу кубометров, поэтому подобное решение президента необоснованное.

«С начала эпидемии коронавируса, когда наблюдалось падение цен на нефть и газ, в три раза на европейской бирже, на европейском рынке оптовом упала цена на газ. Такие действия властей являются маразматичными», - заявила Тимошенко.

Кроме этого глава фракции «Батькивщина» напомнила, что при президенстве Петра Порошенко в Европе были созданы посреднические компании, которые поставляли украинцам газ с наценкой.

«Обидно, что когда пришел новый президент, все ожидали, что он введет требование: украинский газ — украинцам и европейский газ без наценки — украинцам, раз уж так пошло. Но в итоге остались такие же посредники в Европе, те же самые «фирмы-прокладки» — те, в которых остается часть откатов. Ресурс в страну продолжает поступать через эти «прокладки», а «Нафтогаз» увеличивает бесконечно цену на газ, а люди все это потребляют», - добавила Тимошенко.

Повышение цен на электричество,рост цен в Украине,тарифы на коммунальные услуги
Повышение цен на электричество

Также она подчеркнула, что жители Украины в настоящее время имеют по европейским меркам самую низкую зарплату, а в стране - самые высокие тарифы.

Ранее «Хвиля» сообщала, президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым предложением относительно граждан, связанных со сбытом и оборотом наркотиков.

Законопроект № 3908 об увеличении административной ответственности за совершение домашнего насилия зарегистрировали в Верховной Раде Украины.

Бывший народный депутат Давид Жвания, который в 2014 году входил в ближайшее окружение Петра Порошенко, назвал Майдан государственным переворотом.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков выступил за принятие законопроекта об оппозиции осенью.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго: враг нанес удары по энергетическим объектам в центре и на западе Украины

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще

Народные депутаты фракции «Слуга народа» Георгий Мазурашу и Елена Лис зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, который вводит административную ответственность за «пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма».

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка о причинах и последствиях угасания Запада.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram