В Украине хотят увеличить штрафы за совершение домашнего насилия.

Как передает Хвиля, об этом говорится в пояснительной записке.

Законопроект № 3908 об увеличении административной ответственности за совершение домашнего насилия зарегистрировали в Верховной Раде Украины.

Отмечается, что целью законопроекта является законодательное урегулирование вопроса увеличения административной ответственности за совершение домашнего насилия для восстановления предохранительной и карательной функции санкции за данное правонарушение».

Нардепы из-за этого предлагают внести изменения в статью 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

За совершение домашнего насилия на сегодняшний день предусмотрена ответственность в виде штрафа размером от 10 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 170 до 340 грн). В том случае, если правонарушение совершено повторно, то грозит штраф от 20 до 40 НМДГ (от 340 до 680 грн).

Тем временем, авторы законопроекта предлагают, чтобы штраф за такие действия накладывался от 1 000 до 2 000 ННМДГ (от 17 000 до 34 000 грн). Если же правонарушение будет совершено повторно в течение года, то штраф составит от 2 000 до 4 000 НМДГ (от 34 000 до 68 000 грн).

Ранее «Хвиля» писала, что народные депутаты фракции «Слуга народа» Георгий Мазурашу и Елена Лис зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, который вводит административную ответственность за «пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма».

Напомним, до конца августа украинцы должны заплатить налог на собственные квартиры и дома. После истечения указанного срока за неуплату будет начисляться штраф. При этом единой суммы налога на дома и квартиры в Украине не существует. Она формируется под влиянием территориального расположения населенного пункта, решения местных властей и других факторов.

Также сообщалось, МВД разработало проект закона о повышении штрафов за оскорбление сотрудников Нацполиции. На сегодняшний день за невыполнение требований сотрудника Нацполиции, сопровождающееся оскорблением, насилием или плевком в лицо предусмотрен штраф размером от 136 до 255 гривен.

Читайте также, ООН призвала Украину ратифицировать Стамбульскую конвенцию против насилия

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка о причинах и последствиях угасания Запада:

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram