Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства намерено сделать пересмотр объемов торговли из-за большого отрицательного торгового баланса с Беларусью, Российской Федерацией и Казахстаном.

Об этом "РБК-Украина" сказал глава министерства Игорь Петрашко.

"У нас в торговом балансе из 10 миллиардов долларов минуса примерно 6 миллиардов — это с этими тремя странами", — заявил он.

Петрашко отметил, что Украина делает очень много закупок у перечисленных стран и не сможет долго "выжить" при таком сценарии. Министр выразил недовольство тем, что Украина осуществляет экспорт во многие страны, а на вырученные деньги делает закупки у России, с которой ведет войну на Донбассе.

Петрашко сказал, что Минэкономики знает о налаженной схеме России. Он объяснил, что запрещенную для экспорта в Украину продукцию РФ поставляет в Беларусь, где "ставят штамп" и после этого товар идет в украинские города уже якобы как белорусский.

Министр также отметил, что Кабмин ведет работу над тем, чтобы получить возможность для отслеживания и предотвращения поступления товара по указанной схеме.

Напомним, ранее мы писали, что Игорь Петрашко озвучил причины падения украинской экономики.

Как сообщал портал "Хвиля", глава Минфина Сергей Марченко спрогнозировал, чем для Украины обернется объявление дефолта.

Рекомендуем также ознакомиться с видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" и эксперта по внутренней и международной политике Юрия Романенко с экс-парламентарием и предпринимателем Владимиром Майстришиным. Они поговорили о неэффективном использовании властью денег из госбюджета, провальной работе НБУ и необходимости эмиссии средств.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.