В Европейском союзе безуспешно пытаются сформировать бюджет на несколько лет вперед.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на заявление в Twitter Баренда Лейтца, пресс-секретаря главы Евросовета.

В субботу завершился второй день саммита лидеров Европейского союза. Главным итогом переговоров стал тот факт, что европейским политикам в очередной раз не удалось договориться относительно формирования общего бюджета ЕС на 2021-2027 годы.

Саммит ЕС,переговоры по бюджету Европейского союза,Джузеппе Конте,Марко Рютте
Саммит ЕС, фото Reuters

Соответственно, провальной оказалась и попытка создания антикризисного фонда организации, средства которого должны были быть направлены на поддержание экономики, пострадавшей от пандемии коронавирусной инфекции. Ожидается, что новая попытка договориться будет предпринята в воскресенье, девятнадцатого июля.

"Пленарное заседание завершилось. Председатель Евросовета Шарль Мишель вновь созовет встречу завтра в полдень", - написал Баренд Лейтц.

Изначально предполагалось, что программа саммита будет состоять из двух дней переговоров, намеченных на пятницу и субботу, 17 и 18 июля. Однако в результате переговоры внепланово затянулись, и пока не ясно, хватит ли политикам еще одного дня для того, чтобы договориться по всем спорным вопросам. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте также заявил, что лидеры ЕС должны достичь соглашения по бюджету в воскресенье.

"Завтра мы продолжим, потому что мы должны закончить, должны достичь соглашения, потому что переносить эту партию невыгодно никому", - объяснил Джузеппе Конте в интервью представителям СМИ.

Помимо этого, итальянский политик подчеркнул, что наиболее сложные переговоры ведутся с главой правительства Нидерландов Марком Рютте, хотя подробности в настоящее время неизвестны.

Рекомендуем прочитать статью Натальи Глобы: "30 лет со дня Декларации о государственном суверенитете Украины: об итогах"

Мировой экономический кризис серьезно ударил по всем без исключения странам Европейского союза, потому неудивительно, что политикам не удается оперативно договориться о бюджете на пять ближайших лет. Эксперты изначально предупреждали о том, что переговоры будут тяжелыми и могут серьезно затянуться.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram