Поддерживаемые российскими властями хакеры предпринимают попытки похищения результатов исследований мировых фармацевтических и научных организаций о вакцине от коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом информирует Reuters со ссылкой на Национальный центр кибербезопасности Великобритании.

Американские, канадские и британские спецслужбы заявляют, что за хакерские атаки отвечает группа APT29, известная также как Cozy Bear. По их версии, она действует как звено российских специальных служб.

В Национальном центре кибербезопасности сообщают, что кибератаки проходят при помощи вредоносных программ и целевого фишинга.

"Мы осуждаем эти подлые нападения против тех, кто занимается жизненно важной работой для борьбы с пандемией коронавируса", — сказал директор по операциям центра Пол Чичестер.

Ранее в МИД Великобритании заявили, что Россия незаконно завладела документацией о заключенном с США договоре о свободной торговле и распространила их в сети через соцсеть Reddit. В министерстве расценивают такие действия РФ попыткой повлиять на настроения избирателей перед парламентскими выборами в Британии в 2019 году.

Напомним, ранее мы писали о результатах клинических испытаний вакцины от COVID-19, которую проводила американская компания. Также сообщили, какие побочные эффекты возникают от введения человеку вакцины.

Как сообщал портал "Хвиля", Совет Евросоюза предпринял шаги для ускорения создания вакцины от коронавирусной инфекции.

Рекомендуем вам просмотреть видео эксперта Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он высказался о скандальном сливе аудиозаписи телефонного разговора президента России Владимира Путина с Петром Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.