Совет Европейского Союза принял регуляторные правила, которые должны ускорить разработку вакцины против коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Совета.

Новые правила временно исключают контроль за использованием генетически модифицированных организмов.

«Этот правовой акт устанавливает временные исключения для клинических испытаний подобной вакцины, в частности, в проведении предусмотренной законодательством ЕС оценки рисков для окружающей среды и использования ГМО», - говорится в сообщении Совета ЕС.

Также документ разрешает странам-членам ЕС использовать медицинские продукты с ГМО для лечения коронвирусной инфекции.

«Он (правой акт – ред.) также распространяет эти временные исключения на разрешение странам-членам использовать медицинские продукты, содержащие ГМО для лечения или предотвращения COVID-19 в определенных исключительных или экстренных ситуациях, которые определены в фармакологическом законодательстве», - пояснили в Совете ЕС.

Введенные исключения относительно использования ГМО будут действовать до окончания ситуации с пандемией COVID-19. В то же время, реализация продуктов с ГМО требует специальных разрешений от уполномоченных органов контроля.

Напомним, министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о подготовке проекта постановления о продлении карантинных ограничений как минимум еще на один месяц. Глава Минздрава заявил, что 31 июля заканчивается карантин, однако из-за сложной эпидемической ситуации ограничительные меры будут продлены на новых условиях.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на исследование немецкого Института Роберта Коха, новый тип коронавирусной инфекции отличается от других штаммов тем, что иммунитет у переболевших им людей оказывается достаточно низким. Именно поэтому никто не может чувствовать себя в безопасности. Если человек уже переболел COVID-19, то это не значит, что в будущем он снова не окажется на больничной койке.

Рекомендуем посмотреть влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Красная карточка Украине за борьбу с Covid19- это прекрасно". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.