Американское космическое агентство NASA 30 июля в 7:50 (14:50 по Киеву) запустит космический корабль на Марс, который доставит на поверхность планеты марсоход Perseverance.

Об этом сообщается на сайте NASA, передает «Хвиля».

Отмечается, что ракета-носитель Atlas V с прикрепленным модулем, где размещен марсоход, уже находится на стартовой площадке на мысе Канаверал в США.

Цель миссии марсохода Perseverance - искать признаки древней жизни и собирать образцы камней и почвы Марса, которые, возможно, будут доставлены на Землю.

высадка на Марс
высадка на Марс

Также к марсоходу присоединен небольшой вертолет, который, по мнению экспертов, сможет летать над поверхностью Марса и собирать дополнительную информацию.

Вертолет Ingenuity
Вертолет Ingenuity

Аппарат проведет на планете один марсианский год, что составляет 687 земных дней. Т.е. на Землю он вернется 18 февраля 2021 года.

Ранее «Хвиля» сообщала, ученые поставили под сомнение гипотезу о формировании Луны из остатков тела размером с планету Марс, которое столкнулось с верхней земной корой с незначительным количеством металлов.

Компания SpaceX Илона Маска успешно запустила на орбиту ракету-носитель Falcon 9 с третьим спутником системы глобального позиционирования третьего поколения GPS III.

Китай запустил последний спутник системы спутниковой навигации BeiDou (BDS) из центра запуска спутников Сичан на юго-западе Китая, завершив развертывание собственной глобальной системы навигации.

Американская компания SpaceX миллиардера Илона Маска намерена построить плавучий космодром для запуска ракет к Луне и Марсу. Плавучая морская платформа, как ожидается, будет размещена на берегу Мексиканского залива в штате Техас.

Популярные статьи сейчас

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

50 млрд на оружие, обязательные ATACMS и экономическая помощь в кредит: появились детали законопроекта Конгресса о военной помощи Украине

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram