Полковник ФСБ России Игорь Егоров с позывным "Эльбрус", который причастен к вербовке генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, организовывал работу боевиков на Донбассе.

Об этом свидетельствуют аудиозаписи разговоров российского полковника с террористами, которые опубликованы на сайте СБУ.

На записи слышно, как "Эльбрус" в разговоре с полковником ФСО президента РФ говорит, что боевики под его руководством сбили украинский самолет СУ-25.

Сообщается, что с лета 2014 года Егоров осуществлял координирование действий террористов в Луганской области, передавал им указания с России, занимал организацией взаимодействия группировок.

Российский полковник называл себя "первым заместителем командующего" войск т. н. "Новороссии". В его задачи входило согласование действий с "министерством обороны "ДНР" и обеспечение его вооружением и боевыми припасами, перенаправление террористов из Крымского полуострова на Донбасс.

Егоров ответственен за атаку на украинские самолеты летом 2014 года, ракетные обстрелы позиций украинских военнослужащих на Донбассе, сбор разведывательных данных и координацию диверсионных групп.

СБУ опубликовала переговоры "Эльбруса" с российскими военнослужащими и командованием боевиков, в которых признает причастность к обстрелам со стороны России и координации работы боевиков.

Напомним, ранее мы писали, что Валерия Шайтанова арестовали по обвинению в госизмене и организации терактов в Украине, в том числе планировании ликвидации добровольца Адама Осмаева по команде российских спецслужб. Во время расследования его будут содержать под стражей.

Как сообщал портал "Хвиля", журналисты узнали о связи полковника ФСБ Игоря Егорова с делом о сбитии на Донбассе пассажирского самолета рейса MH17.

Советуем вам также к просмотру видео, в котором соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко оценивает риски усиления военного конфликта России и Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще